退休或出境定居年金是否要缴税?
2010/9/25 来源:金羊网-羊城晚报

  根据规定,出境定居人员可根据本人要求一次性提取企业年金个人账户资金;职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户中一次或定期领取企业年金。根据《关于印发个人所得税若干征税业务指引(2007年)的通知》(穗地税发[2007]199号)的规定:按照劳动保障部《企业年金试行办法》(劳动保障部第20号令),企业和职工个人缴纳的企业年金费用,属于补充养老保险金性质。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条规定,企业缴纳的企业年金费用,应在计入职工企业年金个人账户的当月并入职工个人工资薪金收入计征个税;而职工个人缴纳的企业年金费用,不得从纳税人的应纳税所得额中扣除。但在职工退休或出境定居按规定提取年金时,不再计征个税。