单位能为我补缴社会保险吗?
2005/4/4 来源:北京人才市场报

  问:我2年前就进入了这家单位,但单位以个人档案没有调入公司为由,没有给我上社会保险。后来经过我的努力,个人档案终于调入公司。但是公司却不给补上档案未在公司的那2年社会保险。我能要求单位补缴吗?

  答:根据市劳动和社会保障局《关于扩大社会保险覆盖范围加强社会保险费征缴有关规定的通知》,单位应该补缴,如果单位不补缴,职工应该举报。